Новости

Наши победы

16 марта школьники из села Уницы и прихожане Троицкой церкви - более двадцати человек - на трёх автомобилях преодолели 100 километров зимнего пути, для того, чтобы принять участие в соревнованиях "Лыжня России в Леушино".

     В тот прекрасный солнечный день четверо ребят стали победителями соревнований в различных возрастных категориях. "Самое важное, - отметил в беседе с юными спортсменами священник Александр, - в борьбе за первенство не потерять, но сохранить главное - благородство и достоинство человека и христианина". В этой, пожалуй, самой важной "номинации" был отмечен Юра Садкеев, который в ущерб своему спортивному результату остановился, чтобы помочь сопернику, сошедшему с дистанции.

1_copy

2345

 

Рождество 2019 года

     ____

Насыщенными и содержательными получились в этом году Рождественские каникулы для ребят из села Уницы. Еще в декабре дети и учителя Уницкой школы вместе с приходом Троицкого храма начали готовить Рождественский кукольный спектакль. Артистов оказалось ни много ни мало семнадцать человек - в основном дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет, для небольшой сельской школы это просто здорово!

     Премьера состоялась 7 января, после ночной Божественной литургии, которую отслужил настоятель Троицкого храма о. Александр Рычков. Спектакль проходил в здании школы, зрители были в восторге!

     Это воодушевило артистов, и они вместе с отцом Александром отправились на гастроли. Спектакль «Рождественский вертеп» увидели воспитанники Кашинского социально-реабилитационного центра, пожилые люди, проживающие в стационарном отделении КЦСОН в д. Петровское, большие и маленькие жители деревень Леушино и Семеновское. Везде артистов принимали тепло и радушно.

Кашинская газета

https://vk.com/kashin_gazeta?w=wall-142096772_7112

_copy1__1

 

Июнь 2015 г.

 

     Сто лет назад было завершено строительство новой каменной церкви в селе Уницы. Прихожане встретили этот юбилей в обновленном, по Божией милости, храме. Труды по возрожению церковной жизни объединили многих людей, привели их к активной церковной созидательной жизни. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем это время обновления, а также - отдаленные от нас годы  создания храма, молитвенно поминаем  имена людей,  жизнь и дела которых связаны с историей  прихода, листаем старые документы и фотографии.

 

00000012   00000015
 

Май 2014

В центральном пределе храма смонтирован хорос,

сооруженный тщанием прихожан.

111     Закончилась наша эпопея с хоросом. Его привезли и смонтировали. Получилось красиво. Все причастные к этому рады, что удалось сделать нечто красивое своими руками для храма. Началось все с выбора образца, лет шесть назад (византийский хорос XIV века). Потом, в связи с дороговизной той копии, которая была предложена фирмой-изготовителем церковной утвари, года три назад прихожанин храма предложил сделать подобный хорос на его производстве. Были сильные сомнения в том, что получится нечто достойное Божьего храма, ведь столько предстояло "изобрести велосипедов". 

001  Тут, как и во многих других случаях, обратились за советом и молитвенной поддержкой к почитаемому многими Старооскольскому старцу Алексею Федоровичу, и он поддержал эту идею.
    Удалось адаптировать византийский образец к доступным нам технологиям. Многое обсуждалось. Порой, горячо спорили. Иногда приходилось принимать решения, на которые мы не чувствовали себя способными и компетентными. Работали художники, граверы, электрики. Некоторые из них - в том числе и люди, далекие от церковной жизни, как видно, были рады и воодушевлены прикосновением к церковной красоте и истории. И вот все готово. Господь да благословит всех доброхотных делателей!
 

Август 2013 г.

Печальная новость: 29 августа 2013 г. сгорел дом настоятеля храма протоиерея Александра Рычкова в с. Уницах. Пожар произошел по причине неисправности в электропроводке. Дом выгорел до тла. Люди не пострадали.

Highslide JS 

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

 

Страница 1 из 2

«ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя»